Banda de Música "Santa Cecilia" - Sorbas

 



Actuaciones 2008
                                                                                                                                                                  

PINCHA SOBRE LOS DÍAS MARCADOS EN  AZUL PARA VER CADA ACTUACIÓN

 

ENERO

 

FEBRERO

 

MARZO

L

M

X

J

V

S

D

 

L

M

X

J

V

S

D

 

L

M

X

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

1

2

3

 

3

4

5

6

7

8

9

7

8

9

10

11

12

13

 

4

5

6

7

8

9

10

 

10

11

12

13

14

15

16

14

15

16

17

18

19

20

 

11

12

13

14

15

16

17

 

17

18

19

20

21

22

23

21

22

23

24

25

26

27

 

18

19

20

21

22

23

24

 

24

25

26

27

28

29

30

28

29

30

31

 

 

 

 

25

26

27

28

29

 

 

 

31

 

 

 

 

ABRIL

 

MAYO

 

JUNIO

L

M

X

J

V

S

D

 

L

M

X

J

V

S

D

 

L

M

X

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

1

2

3

4

 

2

3

4

5

6

7

8

7

8

9

10

11

12

13

 

5

6

7

8

9

10

11

 

9

10

11

12

13

14

15

14

15

16

17

18

19

20

 

12

13

14

15

16

17

18

 

16

17

18

19

20

21

22

21

22

23

24

25

26

27

 

19

20

21

22

23

24

25

 

23

24

25

26

27

28

29

28

29

30

 

 

 

 

 

26

27

28

29

30

31

 

 

30

 

 

 

 

 

 

JULIO

 

AGOSTO

 

SEPTIEMBRE

L

M

X

J

V

S

D

 

L

M

X

J

V

S

D

 

L

M

X

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

1

2

3

 

1

2

3

4

5

6

7

7

8

9

10

11

12

13

 

4

5

6

7

8

9

10

 

8

9

10

11

12

13

14

14

15

16

17

18

19

20

 

11

12

13

14

15

16

17

 

15

16

17

18

19

20

21

21

22

23

24

25

26

27

 

18

19

20

21

22

23

24

 

22

23

24

25

26

27

28

28

29

30

31

 

 

 

 

25

26

27

28

29

30

31

 

29

30

 

 

 

OCTUBRE

 

NOVIEMBRE

 

DICIEMBRE

L

M

X

J

V

S

D

 

L

M

X

J

V

S

D

 

L

M

X

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

1

2

 

1

2

3

4

5

6

7

6

7

8

9

10

11

12

 

3

4

5

6

7

8

9

 

8

9

10

11

12

13

14

13

14

15

16

17

18

19

 

10

11

12

13

14

15

16

 

15

16

17

18

19

20

21

20

21

22

23

24

25

26

 

17

18

19

20

21

22

23

 

22

23

24

25

26

27

28

27

28

29

30

31

 

 

 

24

25

26

27

28

29

30

 

29

30

31

 

 

 

                                                                                                                                                                  
 

ACTUACIONES 2008

ENERO

 Sábado 5  

 Cabalgata de los Reyes Magos - SORBAS
 

 Domingo 20  

 Festividad de San Sebastián - LUCAINENA DE LAS TORRES
 

 FEBRERO

 Domingo 10  

 Concierto Misa Hdad. de "LA UNIDAD" - I. San Ignacio de Loyola (ALMERÍA) +info
 

  Domingo 17  

 Concierto V Ciclo de Música Sacra - Catedral de ALMERÍA +info
 

MARZO

 Domingo 2  

 XII Concierto de Marchas Procesionales - Teatro Villaespesa de SORBAS +info
 

 Sábado 8  

 Concierto Pregón Cofradía de "EL AMOR" - I. San Sebastián (ALMERÍA) +info
 

 Domingo 9  

 Concierto Misa Hdad. de "PASIÓN" - I. Santa Teresa (ALMERÍA) +info
 

 Viernes 14  

 Traslado de la Hermandad de "LA ESPERANZA" - TABERNAS (Almería)
 

 Sábado 15  

 Procesión con la Hermandad de "LA UNIDAD" - ALMERÍA

 

 Domingo 16  

 Procesión con la Hermandad de "LA ESTRELLA" - ALMERÍA
 

 Lunes 17  

 Procesión con la Hermandad de "PASIÓN" - ALMERÍA
 

 Martes 18  

 Procesión con la Hermandad de "EL AMOR" - ALMERÍA
 

 Miércoles 19  

 Procesión con la Hermandad de "EL PRENDIMIENTO" - JEREZ DE LA FRA.
 

 Jueves 20  

 Procesión con la Archicofradía de "EL PASO Y LA ESPERANZA" - MÁLAGA
 

 Viernes 21  

 Procesión con la Cofradía de "LAS ANGUSTIAS" - SORBAS (Almería)
 

 Viernes 21  

 Procesión con la Cofradía de "SAN JUAN Y Mª MAGDALENA" - SORBAS (Almería)
 

   Domingo 23  

 Procesión de la "RESURRECCIÓN" - SORBAS (Almería)
 

 ABRIL

 Sábado 5  

 Bendición nueva imagen de la Virgen de la Cabeza - BENIZALÓN (Almería)  +info
 

 MAYO

 Sábado 10  

 Procesión de San Isidro Labrador - SORBAS

   

 Domingo 25  

 Procesión del Corpus Christi - SORBAS
 

 JUNIO

Domingo 15  

 Concierto Pro-Retablo para la Iglesia de Santa María - SORBAS
 

 Sábado 21  

 Festividad de San Juan - LA MELA (Sorbas)
 

 Sábado 21  

 Procesión de San Juan - TABERNAS
 

Domingo 22  

 Festividad de San Juan - POLOPOS (Lucainena de las Torres)
 

 JULIO

       Sábado 12  

 I Encuentro de Bandas de Música - GÁDOR (Almería) +info
 

Martes 15  

 Concierto en la Velá a la Virgen del Carmen - Bº DEL ZAPILLO (Almería) +info
 

Sábado 19  

 Procesión de la Virgen del Carmen - Bº DEL ZAPILLO (Almería)
 

     Domingo 20  

 Procesión de la Virgen del Carmen - I. SAN SEBASTIÁN (Almería)
 

 Viernes 25  

 Festividad de la Virgen del Carmen - VENTA DEL POBRE - (Níjar)
 

     Domingo 27

 XV Festival Provincial Bandas de Música - S. JUAN DE LOS TERREROS (Pulpí) +info
   

 AGOSTO

 Sábado 9  

 XI Encuentro Interprovincial de Bandas de Música - SORBAS +info
 

 Domingo 10  

 Festividad de San Lorenzo - GAFARILLOS (Sorbas)
 

 Jueves 14  

 Festividad de Ntra. Sra. del Rosario - MIZALA (Sorbas)
 
       Viernes 15    

 a

 Fiestas de San Roque y San Roquillo - SORBAS +info

 Domingo 17  

 
 

 Jueves 28  

 Festividad de San Agustín - LA HUELGA (Sorbas)
 

 Domingo 31  

 Festividad de San Ramón - CARIATIZ (Sorbas)
 

 Domingo 31  

 Procesión de la Virgen del Mar - ALMERÍA +info
 

 SEPTIEMBRE

 Miércoles 10  

 Procesión de San Nicolás de Tolentino - ADRA 
 

  Sábado 13  

 Salida Extraordinaria de Mª Stma. de Fe y Caridad - ALMERÍA  

 

 Domingo 14  

 Concierto de música variada - ULEILA DEL CAMPO
 

 Lunes 15  

 Festividad del Santo Cristo de las Penas - ULEILA DEL CAMPO
 

 Domingo 21  

 Procesión de Ntra. Sra. de Montesión - LUCAINENA DE LAS TORRES
  

OCTUBRE 

 Sábado 4  

 Procesión de Ntra. Sra. del Rosario del Mar - ALMERÍA 
  

         Sábado 11  

 Procesión de la Virgen del Rosario - MURCIA  +info    
  

 NOVIEMBRE 

 Sábado 15  

 Festividad de San Diego - GACÍA BAJO (Sorbas)
  

 Domingo 23  

 Festividad de Santa Cecilia - SORBAS   +info
  

 DICIEMBRE 

 Miércoles 3  

 Concierto Didáctico en la Universidad de ALMERÍA  +info   
  

 Domingo 21  

 Concierto de Navidad (Teatro Villaespesa) SORBAS
  

 

 
 
 Miércoles, 3 Diciembre 2008

 

 Image

 

A partir de las 19:30 h. dará comienzo el Seminario "ORGANIZACIÓN, RECURSOS HUMANOS Y ORQUESTA" en la Sala Bioclimática de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Universidad de Almería.

La participación de nuestra banda de música constará de dos partes bien diferenciadas, la primera, sirviendo de ejemplo de empresa por los aspectos organizativos y de recursos humanos que se dan en una banda de música, y la segunda parte ofreciendo un concierto que comenzará sobre las 21:00 h. en el que se interpretarán las siguientes obras:

DOMINGO ORTEGA - Pasodoble (Ledesma y Oropesa)

ALMA DE DIOS – Selección de la Zarzuela (José Serrano)

¡SOLERA FINA! – Pasodoble (Pascual Marquina)

LA VIDA ES BELLA - Banda Sonora de la Película (Nicola Piovani / Arr. José J. Sánchez)

THE TYPEWRITER - (Leroy Anderson / Arr. J.V.D. Heyde)

AT THE STUDENT CAFE (Dr. Zivago) - (Maurice Jarre / Arr. Manuel Glez. Granero)

 

 
 Domingo, 23 Noviembre 2008

 

FESTIVIDAD DE SANTA CECILIA

Image

-11:00 h. Procesión de Santa Cecilia.

-12:00 h. Misa en honor a Santa Cecilia en la Iglesia Parroquial de Santa María de Sorbas.

-13:00 h. Concierto en el Teatro Villaespesa con el siguiente programa:

DOMINGO ORTEGA - Pasodoble (Ledesma y Oropesa)

.

ALMA DE DIOS – Selección de la Zarzuela (José Serrano)

.

¡SOLERA FINA! – Pasodoble (Pascual Marquina)

.

LA VIDA ES BELLA – Banda Sonora de la Película (Nicola Piovani / Arr. José J. Sánchez)

.

THE TYPEWRITER - (Leroy Anderson / Arr. J.V.D. Heyde)

Después del Concierto se ofrecerá una PAELLA GIGANTE en la Plaza de la 3ª edad para todos nuestros socios y amigos... donde también contaremos con la presencia de los alumnos de nuestra Escuela de Música que se reparten entre las distintas aulas de Sorbas, Cariatiz, Tabernas y Lucainena de las Torres.

También tendremos asegurada la diversión con nuestros compañeros de la CHARANGA LOS JUARAGUINOS, que muy generosamente se han ofrecido para amenizar con su música estos momentos de fiesta.

 

 
 Sábado, 11 Octubre 2008

 

Image

El próximo mes de octubre la Banda de Música Santa Cecilia de Sorbas llevará su música hasta la ciudad de Murcia, en la que participará en la procesión de la Archicofradía del Rosario acompañando a su Virgen. La salida está prevista a las 19:30 h. desde la Iglesia Conventual de Santa Ana, y hará su recorrido por las calles más céntricas de la ciudad. En los próximos días, representantes de la Archicofradía se desplazarán a Sorbas para cerrar algunos detalles de la procesión, así como el repertorio que se interpretará.

 

 
 Domingo, 31 Agosto 2008 - 19:00 h.

 

Image

La Banda de Música Santa Cecilia de Sorbas participará en la Procesión de la Patrona de Almería, la Virgen del Mar, acompañándola en todo su recorrido. Uno de los momentos más esperados será, como siempre, la llegada de la Virgen a la Plaza Circular, donde la banda interpretará el Himno a la Virgen del Mar acompañada por el canto de los fieles.

 

 
 del 14 al 17 de Agosto 2008

 

 Image

Fiestas de San Roque y San Roquillo 2008

SORBAS

-Viernes 15

  21:00 h. : Concierto en el Auditorio Municipal "Juan Rafael García Barranco".

Image 

-Sábado 16

  10:30 h. : Pasacalles.

  11:00 h. : Procesión de San Roque.

Image

-Domingo 17

  01:00 h. : Castillo de fuegos artificiales.

  18:30 h. : Pasacalles.

  19:30 h. : Procesión de San Roquillo.

  21:00 h. : Concierto en la Plaza de Las Alfarerías.  

 
Sábado, 9 de Agosto 2008

 

Image

 

- 20:30 h. : Pasacalles.

- 21:00 h. : Concierto en el Auditorio Municipal "Juan Rafael García Barranco".

 

PROGRAMA

Sociedad Musical de Cehegín (Murcia)

SUSPIROS DE ESPAÑA (Pasodoble) Antonio Álvarez
EL BATEO (Gran Fantasía) Federico Chueca
ROSS ROY (Obertura para banda) Jacob de Haan
TRIPS - Oscar Navarro

Banda de Música "Santa Cecilia" de Sorbas (Almería)

DOMINGO ORTEGA (Pasodoble) Ledesma y Oropesa
THE BLUES FACTORY (Blues) Jacob de Haan
MÚSICA I POBLE (Pasodoble) Ferrer Ferrán
BENHUR "Parade of the charioteers" (Banda sonora) Miklos Rozsa/Instr. Ricardo J. García Martí

ALBACETE (Pasodoble) Fernando Bonete
CASSIOPEIA (Música original para banda) Carlos Marques
 

  

 

 Domingo, 27 de Julio 2008 - 21:00 h.

 

Este es el cartel del XV Festival Provincial de Bandas de Música 2008 que se está celebrando en San Juan de los Terreros (Pulpí), también se puede ver el programa que interpretará la Banda de Música Santa Cecilia de Sorbas, que acudirá al Festival el próximo domingo 27. Para ver el programa completo podéis entrar en la web de la Diputación Provincial, incluso se pueden ver en directo las actuaciones de las bandas, las imágenes siguientes te servirán de enlace para ir a la web de la Diputación, pincha sobre ellas:

Image Image
_
 
 Martes, 15 de Julio 2008 - 22:00 h.

 

Image
_

Concierto en la Velá a la Virgen del Carmen del Zapillo (Almería) a las 22:00 h.

                   PROGRAMA

    -Domingo Ortega (Ledesma y Oropesa)
    Pasodoble
    -El Tío Caniyitas (Ricardo Dorado)
    Pasodoble
    -Albacete (Fernando Bonete)
    Pasodoble
    -Música i Poble (Ferrer Ferrán)
    Pasodoble de Concierto
    -Fiesta Taurina (José de la Vega)
    Pasodoble
    -La Puerta Grande (Elvira Checa)
    Pasodoble
    -Coronación de Ntra. Sra. del Carmen (Eloy García)
    Marcha de Procesión
    -Carmen Coronada (Sergio Bueno)
    Marcha de Procesión
__
 
Sábado, 12 de julio 2008 - 20:00 h.

 

Image

 

El Ayuntamiento de Gádor, organiza el I Encuentro de Bandas de Música de la localidad, al cual han sido invitadas las Bandas de Música "Edadio Guzmán" de Canjáyar y "Santa Cecilia" de Sorbas, que junto con la Banda de Música de Gádor, forman el cartel. El encuentro comenzará a las 20:00 h. con una recepción de las autoridades a las bandas participantes en la plaza del ayuntamiento, donde comenzará un pequeño pasacalles hasta el Colegio Público Soledad Alonso de Drysdale en el que tendrán lugar las actuaciones de las distintas bandas, finalizando con la interpretación del pasodoble "Gádor" de Juan Montserrat, por parte de las tres bandas.

El programa a interpretar por la Banda de Música "Santa Cecilia" de Sorbas, será:

-CIELO ANDALUZ (Pasodoble) Pascual Marquina
-
-CASSIOPEIA (Música original para banda) Carlos Marques
-
-THE BLUES FACTORY (Blues) Jacob de Haan
-
-BEN-HUR Parade of the charioteers (Banda sonora) Miklos Rozsa/ Instr. Ricardo J. García Martí
-
 
Sábado, 5 de Abril 2008 - 11:00 h.

 

Image

 

La Banda de Música Santa Cecilia de Sorbas, tendrá el honor de participar en los actos de la Solemne Bendición de la nueva imagen de la Virgen de la Cabeza del Santuario Diocesano de Monteagud, que tendrá lugar en la localidad de Benizalón.

La celebración será presidida por el Excmo. Sr. Obispo de la Diócesis de Almería, D. Adolfo González Montes.

Utiliza este enlace para entrar en la web www.santuariomonteagud.org y podrás ver una información detallada de todos los actos, así como una breve historia sobre la Virgen de la Cabeza y el Cerro Montahur, donde tiene su santuario.

 

                     SEMANA SANTA 2008

14 de Marzo, Viernes de Dolores

Ilustre Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y Santo Sepulcro y Hermandad Juvenil de Nazarenos del Stmo. Cristo de la Buena Muerte y Ntra. Sra. de la Esperanza.
TABERNAS  (ALMERÍA)

   

15 de Marzo, Sábado de Pasión

Hermandad y Cofrafía de Nazarenos de Nuestro Cristo de la Paz y María Santísima de la Unidad.
“LA UNIDAD” (ALMERÍA)

   

16 de Marzo, Domingo de Ramos

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.
"LA ESTRELLA" (ALMERÍA)

   

17 de Marzo,
Lunes Santo

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de Salud y Pasión en su tercera caída y María Santísima de los Desamparados.
“PASIÓN" (ALMERÍA)

   

18 de Marzo,
Martes Santo

Real e Ilustre Cofradía del Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Primer Dolor.
"EL AMOR" (ALMERÍA)

   

19 de Marzo,
Miércoles Santo

Pontificia y Real Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Prendimien-to, María Santísima del Desamparo y Apóstol Señor San Pedro.
“EL PRENDIMIENTO ” (JEREZ DE LA FRONTERA - CÁDIZ)

   

 20 de Marzo,
Jueves Santo

Pontificia y Real Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso y María Santísima de la Esperanza.
"EL PASO Y LA ESPERANZA" (MÁLAGA)

   

 21 de Marzo,
Viernes Santo

Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias.
SORBAS (ALMERÍA)

   

 21 de Marzo,
Viernes Santo

Cofradía de San Juan Evangelista y María Magdalena.
SORBAS (ALMERÍA)
 Más información...
   

 23 de Marzo, Domingo de Resurrección

PROCESIÓN DE LA RESURRECCIÓN. - SORBAS (ALMERÍA)

  
   
 
Domingo, 9 de Marzo 2008

 

Image

 

- Acto : Pregón de la Cofradía de Pasión 

- Lugar : Iglesia de Santa Teresa (Almería)

- Hora : 12:00 h.

 

PROGRAMA

CORPUS CHRISTI (Anónimo)


DESAMPARO (Germán Álvarez Beigbeder) 1907


DESAMPARADOS (Fco. Javier Alonso Delgado) 2004


PASIÓN POR MACARENA (José de la Vega) 2006


MARÍA MAGDALENA (Ricardo J. García Martí) 2006


ESPERANZA POR HUELVA CORONADA (Abel Moreno) 2001

 

 

Sábado, 8 de Marzo 2008

 

Image

 

- Acto : Pregón de la Cofradía del Amor

- Lugar : Iglesia de San Sebastián (Almería)

- Hora : 20:15 h.

 

PROGRAMA

NTRA. SRA. DE GUADALUPE (Antonio Pantión) 1968


STMO. CRISTO DEL DESAMPARO Y ABANDONO (Fco. Herrera) 1995


CORDERO DE DIOS (Ricardo Dorado) 1964


SAETA CORDOBESA (Pedro Gámez Laserna) 1948


SOLEDAD (Perfecto Artola) 1989


VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales) 1970

 

 

 

 

 Domingo, 2 Marzo 2008 - 13:00 h.
 _
Image 
_

*Ver noticia relacionada

PROGRAMA

1ª PARTE

(Dirigen: D. Alonso Sosa Ciudad y D. Ricardo J. García Martí)

-Virgen de las Aguas (Santiago Ramos) 1953

-La Esperanza de Triana (Manuel López Farfán) 1925

-Fin de mi vida (arr. Ricardo J. García Martí) *Recuperación histórica

-Triana, tu esperanza (José de la Vega) 2003

-Cristo del Amor (Fco. Javier Moreno) 1996

 Ξ


2ª PARTE

(Dirige: D. Eloy García López)

-Iubilaeus (Eloy García López) 2007

-Virgen del Amor Doloroso (Eloy García López) 1998

-Coronación de Ntra. Sra. del Carmen (Eloy García López) 2004

-Alma de la Trinidad (Eloy García López) 2000

 

 
 Domingo, 17 Febrero 2008 - 19:30 h.
 _
Image 
_

V Ciclo de Música Sacra (Almería)

Por segundo año consecutivo, la Banda de Música Santa Cecilia ofrecerá un Concierto de Marchas Procesionales dentro del V Ciclo de Música Sacra que organiza el Ayuntamiento de Almería. 

-Día: Domingo 17 de Febrero  

-Lugar: S. y A. I. Catedral de la Encarnación 

-Hora: 19:30 h.

PROGRAMA 

-Procesión de Semana Santa en Sevilla  (Pascual Marquina)

-Getsemaní  (Ricardo Dorado)

-Hiniesta (José Martínez Peralto)

-Triana, tu Esperanza (José de la Vega)

-Valle de Sevilla (José de la Vega)

-Virgen de la Palma (Manuel Marvizón)

-Virgen del Amor Doloroso  (Eloy García)

-El Cristo de la Escucha (Eusebio Rivera)
_
 
 Domingo, 10 Febrero 2008 - 12:00 h.
 _
Image
_
IV Aniversario de la Bendición de Mª Stma. de la Unidad
_

La Banda de Música Santa Cecilia interpretará varias Marchas Procesionales durante la Misa y el Besamanos que tendrá lugar a las 12:00 horas en la Parroquia de San Ignacio de Loyola del barrio almeriense de Piedras Redondas con motivo del IV Aniversario de la Bendición de Mª Stma. de la Unidad.

_
Entre otras marchas procesionales, se interpretarán: Azul y plata, Carmen Coronada, Señorita de Triana y Coronación de Ntra. Sra. del Carmen. A la finalización del Besamanos, la banda participará en la inauguración de la Casa Hermandad de esta cofradía